Переход права собственности на квартиру при оформлении договора дарения от бабушки на меня\nи Сохранение льгот по оплате коммунальных услуг после перехода права собственности на квартиру

• г. Липецк

Если моя бабушка оформит договор дарения квартиры на меня, право собственности на квартиру после оформления договора сразу перейдет на меня? И второй вопрос, на данный момент бабушка пользуется льготами по оплате коммунальных услуг (соц. защита возвращает 50% от оплаты), после того как право собственности перейдет на меня, она может пользоваться дальше этими льготами, если кроме нее никто в квартире прописан не будет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области. По льготам, соберете документы+собственника квартиры и в соц. защиту. Зависит от дохода. Если квартира в собственности более пяти лет и новый собственник официально трудоустроен, то лучше у бабушки купить квартиру. Будет возможность получить налоговый вычет (один раз в жизни). Избежите оплаты услуг нотариуса.