Спор о договоре займа и повреждении автомобиля в процессе работы в такси - как защитить свои интересы в суде?

• г. Владимир

Летом этого года устраивался на работу в такси. При оформлении автомобиля вместо акта осмотра автомобиля мне дали на подпись договор займа на двести тысяч. При увольнении и здачи автомобиля собственнику обещали вернуть договор. В процессе эксплуатации автомобиля мною было допущено незначительное повреждение переднего бампера авто повреждение собственник оценил сначала в семь тысяч рублей. Документально сумму не зафиксировали, выплатить ее я не успел. Далее при увольнении договор займа мне не вернули и 20.09 2016 года выставили письменное требование " о возврате денежных средств по договору займа". Оплачивать я отказываюсь, так как для меня это слишком большая сумма. При увольнениии я сфотографировал документы на машину и страховку в которую был вписан. Как мне лучше поступить если дело дойдет до суда? Ссылаться на то, что я подписал данный договор под давлением или настаивать на том, что денег я не брал, а нанимался на работу таксистом?

Ответы на вопрос (1):

Если в суде Вы докажете факт безденежности договора займа, Вы можете признать договор незаключенным. Учтите, что в соответствии с ч.2 ст. 812 ГК РФ,

"Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств."
.

Лучше обратитесь к юристу для очной консультации - тогда он сможет ознакомиться со всеми материалами Вашего дела.