Необходимость предоставления справки-подтверждения о переходе для получения документов из школы

• г. Краснодар

Требуется ли ученику предоставлять справку-подтверждение о переходе в другую школу, чтобы забрать документы из школы, в которой учился?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно.

О движении учащихся из школы в школу, а также после получения основного общего образования при поступлении в учреждения начального профессионального образования и среднего профессионального образования.

1. Настоящий порядок разработан на основании Закона РФ «Об образовании» и определяет порядок предоставления отчетности о движении учащихся из школы в школу, а также после получения основного общего образования при поступлении в учреждения начального и среднего профессионального образования.

2.При переходе учащегося из школы в школу родители (законные представители) пишут заявление на имя директора школы, где ребенок обучался, с просьбой выдать документы, с указанием места жительства, причиной выбытия.

3. Документы выдаются на руки родителям, либо пересылаются по почте, только при условии, что из образовательного учреждения, где будет в дальнейшем обучаться ученик, будет предоставлена справка – подтверждение о том, что ученик будет зачислен в данную школу с указанием класса.

4. Родители (законные представители) при поступлении в школу пишут заявление на имя руководителя школы с просьбой принять ребенка в соответствующий класс. При наличии свободных мест родителям (законным представителям) школой выдается справка – подтверждение о том, что ребенок будет зачислен в определенный класс, заверенная подписью руководителя и печатью учреждения. Справка-подтверждение о приеме ребенка в школу является документом, на основании которого школа, из которой выбывает ученик, передает его документы в школу, где ребенок будет обучаться. Документы передаются через родителей, либо по почте.

5. Приказ о зачислении ученика в школу пишется только после получения справки – подтверждения.

6. Данные об ученике заносятся в базу КИАСУО ответственным за базу данных в образовательном учреждении после согласования с заместителем директора по учебно –воспитательной работе о причине и дате выбытия и дате прибытия.

7.Образовательные учреждения обязаны в течение недели отправлять подтверждения о прибытии учащегося из другого образовательного учреждения в учреждение, где ученик обучался ранее.

8. Об обучающихся, получивших основное общее образование и решивших продолжить обучение в системе начального или среднего профессионального образования, образовательное учреждение предоставляет справки о зачислении в учреждения начального и среднего профессионального образования в Управление образования во время сентябрьских отчетов.

8.Отчет о движении учащихся из одного образовательного учреждения в другое предоставляется образовательными учреждениями в Управление образования по итогам первого полугодия, по итогам второго полугодия, за год и за лето в соответствующие сроки, которые определяются графиком сдачи отчетов. Отчет о движении предоставляется согласно формам отчета, высылаемым Агентством образования.

9. К формам отчета о движении учащихся прилагаются:

-справки – подтверждения на выбывших о зачислении в другую школу:

- списки учащихся, выбывших из школы по форме отчетов базы КИАСУО,

- списки учащихся, прибывших в школу по форме отчетов базы КИАСУО.