И данное уведомление однозначно не дает нам право воспользоваться статьей 180 ТК РФ и не требуется повторное уведомление?

• г. Элиста

Вкратце положение следующие:

Закрывается иногородний филиал. Работников филиала сокращают в связи с ликвидацией по статье 81 пункт 1. Уведомление о предстоящем увольнении мы получили в конце мая этого года. Образец уведомления привожу ниже:

Персональное уведомление

"26" мая 2003 г. г.Васюки новые

Уважаемый г-н Иванов Иван Иванович!

В соответствии с приказаом №1 от 1.04.2003 года уведомляем.

Вас о ликвидации филиала "Васюкский новый".

По истечении двухмесячного срока со дня получения настоящего уведомления Вам предстоит увольнение на основании пункта 1 статьи 81 ТК РФ (ликвидация организации) с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ.

Руководитель Петров П.П.

Юристконсульт Сидоров С.С.

Персональное уведомление получил:

Иванов И.И.

"26" мая 2003 года

Есть ли какие-либо нарушения со стороны работодателя в том, что срок указанный в уведомлении об предстоящем увольнении прошел в июле этого года, но нас после этого не сократили (!) и новых уведомлений мы не поучили (!)? Или уведомления не имеют сроков давности? И данное уведомление однозначно не дает нам право воспользоваться статьей 180 ТК РФ и не требуется повторное уведомление?

Заранее благодарен за помощь,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Увы, законодатель не устанавливаетверхнюю границу срока уведомления, а только нижнюю. Это означает, что увольнение не может произойти ранее двух месяцев (за исключением предусмотренного соглашения), но фактически может произойти в любой день по истечении этого срока.