Возможность возврата и выбор нового автомобиля при поломке двигателя после покупки у официального дилера Лады

• г. Москва

Полгода назад купил у официального дилера ладу, стуканул двигатель. Могу ли я обращаться с претензией по возврату авто к производителю и к продавцу, а потом выбрать более подходящий для меня вариант?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей!

Разумеется - Ваше право как потребителя обратиться с требованием о возврате товара ненадлежащего качества или к производителю, или к продавцу. Но Вы должны понимать, что в каждом случае производитель или продавец обязаны провести экспертизу для установления причины выхода из строя двигателя автомобиля. В этом случае целесообразно вначале обратиться к продавцу, а уже в случае обоснованного отказа и устранив недочеты в претензии - к производителю.

Для решения вопроса о составлении претензии на возврат необходим ряд условий, как давно произошла поломка и есть заказ-наряд на сдачу в ремонт?

Здравствуйте!

Отказаться от договора купли-продажи автомобиля, то есть вернуть деньги, вы можете при любых недостатках только в течение 15 дней со дня передачи машины. В этот же срок можно потребовать замены машины на аналогичную или другой марки, модели с перерасчетом покупной цены.

После указанного срока вы можете вернуть автомобиль продавцу только при одном из следующих обстоятельств (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»):

— обнаружен существенный недостаток,

— нарушен срок устранения недостатков,

— невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантии суммарно более 30 дней из-за устранения различных недостатков.

С уважением,

Григорян Н.Г.