Отказ ПФ Северобайкальска в компенсации проезда пенсионеру за отдых за границей - закономерность или несправедливость?

• г. Улан-Удэ

ПФ г.Северобайкальска отказал пенсионеру в компенсации проезда к месту отдыха-Казахстан. Мотивируя отказ тем, что отпуск провели за границей. ПФ прав?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Действительно, законодательством предусмотрена обязанность государства компенсировать проезд к месту использования отпуска и обратно неработающим пенсионерам 1 раз в 2 года, но только в пределах территории Российской Федерации. Возьмите у компании-перевозчика (или в агентстве) справку о стоимости проезда до пересечения границы на данном виде транспорта.