Телефон моего начальника (телефон этот я банку не давала, видимо дали из отдела кадров), звонят даже в 10 вечера.

• г. Киров

Помогите пожалуйста. Банк обратился в суд с заявлением о взыскании с меня долга по кредиту. Я подала встречный иск. Дело рассматривается в суде, но банк передал мой долг коллект. Агенству. Коллекторы звонят не мне, а мне на работу на сот. телефон моего начальника (телефон этот я банку не давала, видимо дали из отдела кадров), звонят даже в 10 вечера. Так я могу и работу потерять. О передаче долга мне пришла какая-то бумажка неизвестного происхождения с требованием оплаты долга. Письмо пришло в почтовый ящик. На судебные заседания банк не является и никаких возражений и отзывов на мой встречный иск не присылает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте , Ольга .

Отвечаю по пунктам :

1) Да ,банк имеет требовать долг ,т.к. . Вы должник , а банк кредитор , а коллектор в Вашей ситуации , как я понимаю, выступает на агентских началах .

Еще, что касается коллектора :

Коллектор, то есть специалист по взысканию, не является субъектом права, статус которого урегулирован каким-либо особым конкретным образом, в связи с чем коллектором может быть любое лицо независимо от пола, расы, гражданства, образования, языка, места жительства и т.п.

Коллекторы осуществляют свою деятельность в двух формах.

Во-первых, речь идет о покупке долга у взыскателя (кредитора) с некоторым дисконтом (часто весьма значительным, по рынку в целом скидка составляет от 20 до 90% от суммы долга), благодаря которому меняется сторона обязательства и на место кредитора становится коллектор.

По-существу, это договор уступки права требования - цессии. Вообще говоря, на основании ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Очень важный момент: для перехода к коллектору прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако необходимо уведомление должника о случившемся факте. Закон прямо предусматривает, что, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

В остальном же такая уступка возможна, при этом по общему правилу право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Есть тут гарантия и для должника: он вправе не исполнять обязательство новому кредитору - коллектору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. ( Вы упомянули "какое-то письмецо" , как понял , там всего этого не указано !!! )

Как вести себя с коллектором или другим кредитором? Прежде всего необходимо помнить, что банк или иная кредитная организации (коллектор, любой иной кредитор) не субъекты публичного права: Вы несете ответственность перед ними лишь в рамках вашего договора и никаким иным образом, т.е. отношения только и исключительно гражданско-правовые, а именно договорные. Ни о каком причинении вреда, нового ущерба, его особой стоимости речи идти не может. Вы не исполнили своих обязательств перед кредитной организацией - пусть она подает в суд. Другой момент - относительно коллектора. Коллектор вообще не имеет с Вами никаких отношений (если только он не выкупил ваш долг у кредитора по договору цессии, а действует на агентских началах): договор с коллектором Вы не заключали, это его попросил (по договору) ваш кредитор получить с Вас причитающееся ему имущество. То есть коллектор не судебный пристав-исполнитель. Это не должностное лицо, для Вас он никто, его требования необязательны и даже... неинтересны! Мой совет - не вступайте ни в какие отношения и переговоры с коллектором !!!!

2) На судебном заседании , считаю можете не упоминать ни про каких коллекторв , если только представители банка сами об этом не заявят, предоставив при этом небоходимые документы

3) По поводу звонков начальнику : тут советую выяснить телефон, с которого ему звонят и позвонить самой , разобраться только в ТЕЛЕФОННОМ РЕЖИМЕ , кто. что хотят , либо если " игра на нервах продолжиться" обратитесь очно к юристу за консультацией в этом вопросе.

Также считаю , что Вам уже необходимо обратиться к юристу (адвокату) за помощью , чтобы сложившуюся ситуацию разрешить в свою пользу.

С уважением , Салов М.В...

Ольга! Несколько не соглашусь с мнением коллеги. Да, банк имеет право передать долг коллекторскому агентству. Только с этого момента все права кредитора переходят от банка к агентству (включая право на взыскание задолженности) и банк к данному кредитному договору более не имеет никакого отношения. Вам следует в суде показать данное сообщение, взять распечатку с входящих звонков на Ваш телефон и на основании этого требовать от суда отказа в удовлетворении исковых требований банка. Относительно обоснованности предъявляемых к Вам требований по сути кредитного договора, не видя документов ничего нельзя пояснить. Коллекторское агентство посылайте в суд...На звонки не отвечайте. Можете обратиться в милицию по факту вымогательства (статья 163 УК РФ). Деятельность коллекторов практически всегда противозаконна. Для разрешения споров существует суд. Удачи!