Могу ли я подать в суд с заявлением, что я вступил в фактическое наследство, ВЗЯВ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ матери к себе.

• г. Новосибирск

Я пропустил 6-ти месячный срок вступления в наследство матери. Мать умерла 5 лет назад, проживала с отцом. После её смерти я пошёл к нотариусу, не хотел тревожить отца. Отец обещал потом подарить мне квартиру. Но недавно я узнал, что отец подарил квартиру другому лицу и не имеет больше на неё права собственности, хотя там до сих пор прописан. Я после смерти матери взял к себе её вещи (фотографии, посуда, личные вещи...), давал отцу деньги на квартиру, только не брал чеки. Могу ли я подать в суд с заявлением, что я вступил в фактическое наследство, ВЗЯВ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ матери к себе. Есть свидетели.

Ответы на вопрос (3):

Вы уже задавали этот вопрос.Вам надо в суде признать факт принятяи наследства и признать свидетельсво о праве нааследство отца частично недействительным.

Николай, обратиться в суд, Вы имеете право, но я лично, не вижу в этом смысла.

Да, можете – это будет называться «заявление об установлении факта принятия наследства».

С уважением