Как получить паспорт для ребенка без отца, воспитывающегося отдельно от матери

• г. Самара

Моему племяннику уже 15 лет и он еще не получил паспорт. Его отца у него нет. а мама идти делать паспорт не хочет. Живет она отдельно от ребенка... ребенок проживает с бабушкой.. как получить паспорт. .

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Мало того, что она его бросила бабушке на воспитание, так еще и паспорт делать не хочет. Будет ей штраф и, возможно, что опека поставит вопрос в суде об ограничении матери в родительских правах.