Мама умерла ребёнка забрали дедушка с бабушкой ребёнку 11 лет, отец хочет забрать ребёнка но ребёнок не хочет идти к отцу.

• г. Тюмень

Мама умерла ребёнка забрали дедушка с бабушкой ребёнку 11 лет, отец хочет забрать ребёнка но ребёнок не хочет идти к отцу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если дедушка с бабушкой официально опекуны, они несут ответственность за ребенка. Если отец в свидетельстве о рождении вписан и не лишён, либо не ограничен в родительских правах. Он имеет право общаться с ребенком. Смотря сколько времени не проживал с ребенком отец. Характеристика отца, его трудовая деятельность в чем заключается, в каких отношениях состояли с матерью ребенка... Ситуация не простая. С 10 лет мнение ребенка о месте его проживания учитывается. Для начала обратиться нужно в органы опеки, в прокуратуру, если вопрос не решится в суд.

Решают органы опеки и суд, если что...

Одного желания сына или дочери в подобной ситуации недостаточно. Органы опеки и попечительства (статья № 78 СК РФ) должны исследовать жилищные дедушки с бабушкой (бесплатно), чтобы сделать вывод и определить, с кем должен жить воспитанник. Также к этому процессу может быть подключен психолог, чтобы определить привязанность несовершеннолетнего к одному из родителей, выяснить с помощью наводящих вопросов отношение к нему отца.

Но также необходимо учесть требования п.3 ст.65 СК РФ-место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вопрос очень сложный и должен рассматриваться индивидуально, для каждого случая.