Требуется ли отработка в другом городе при переводе с одного магазина на другой в торговой сети Пятерочка?

• г. Ярославль

Требуется ли отработка в течении 2 ух недель, если переводиться с одного магазина в другой? Даже если в другом городе? (Торговая сеть пятерочка)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это решается в индивидуальном порядке. То есть по согласованию. Это может быть прописано во внутренних документах компании.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Владельцем торговой сети "Пятёрочка" выступает компания-ритейлер "X5 Retail Group". Компания российская, но была зарегистрирована в Нидерландах, головной офис этой компании находится в Москве. Помимо сети Пятёрочки, эта компания является владельцем торговых сетей как "Копейка", "Карусель", "Перекрёсток".

У Вас в вопросе речь идет о переводе работника из одного магазина этой компании "X5 Retail Group" в другой магазин, а значит это делаться должно на основании статьи 72.1 ТК с согласия работника. Положения статьи 80 ТК тут не при чем.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

О сроке перевода на основании стати 72.1 ТК решает уже работодатель, в т.ч. по согласованию с работником это может быть, тем более, если речь идет о переезде в другой населенный пункт.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.