Когда вступает в силу кассационное определение судебной коллегии областного суда по гражданским делам.

• г. Пенза

По решению судебной коллегии областного суда по гражданским делам наша кассационная жалоба по разделу имущества осталась без удовлетворения. Когда вступает в силу кассационное определение судебной коллегии областного суда по гражданским делам. В какой срок мы можем подать новую жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, кассационное определение вступает в силу с момента его вынесения. ст.367 ГПК РФ. Надзорную жалобу вы можете подать в течение 6 месяцев, с момента вынесения кассационного определения. ч.2 ст. 376 ГПК РФ. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Совсем запутались в сроках подачи жалоб. Судебное решение по гражданскому делу вступило в силу 06.03.2013 года апелляционным определением областного суда. 25.07.13 подана кассационная жалоба в президиум областного суда. 07.08.13 года определением судьи областного суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Когда заканчивается срок подачи жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (следующая инстанция)?

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Я являюсь ответчиком по делу (ГПК).

22.06.2020 решением городского суда иск истца удовлетворили, я проиграл.

30.09.2020 апелляционным определением областного суда решение городского суда оставлено без изменения, моя апелляционная жалоба - без удовлетворения.

31.05.2021 кассационным определением кассационного суда общей юрисдикции решение городского и определение областного судов оставлены без изменения, моя кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ в порядке 390.2-390.17 ГПК РФ.

25.10.2021 определением судьи ВС РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Что делать дальше?

Подавать жалобу на определение судьи ВС РФ от 25.10.2021 непосредственно Председателю Верховного Суда Российской Федерации? Что нужно сюда прикладывать?

Или подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение