Проблемы с наследством - подделка документов и бездействие полиции вызывают волнение у граждан. Как прокуроры могут ускорить возбуждение уголовного дела?

• г. Воронеж

Дело в том, что моя мама приняла наследство на дом и землю по поддельным документам, в том числе и нотариальному свидетельству о праве на наследство от 1986 г. А так же мной в 2016 г. было выявлено, что начальник ПВС в 2005 году в паспорте интернатской воспитанницы поставил регистрацию без правоустанавливающих документов в наследуемом доме моей мамы. Интернатская воспитанница не относится к числу наследников. В апреле месяце было подано заявление в полицию о подделке официальных документов администрациями, БТИ, нотариусами, ОМВД - паспортный стол 2005 г. Прокуратура района постоянно выносит предписание о дополнительной проверке. Полиция бездействует. Вопрос. Должны ли прокуроры как надзорный орган вынося предписание руководству ОМВД писать ключевую фразу с рекомендательным характером, С ВОЗБУЖДЕНИЕМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О ПОДДЕЛКЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ? Ведь без этой фразы будет бесконечная доп проверка, а уголовное дело так и не будет возбуждено Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прокурор после изменений законодательства уже не имеет права ни сам возбуждать уголовное дело, ни давать такое обязательное указание органу следствия.

Он вправе лишь отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовать провести дополнительную проверку.

Попробуйте пожаловаться на действия полиции, которые Вы считаете незаконными, в Следственный комитет РФ, они имеют право не только сами возбуждать уголовные дела по вашим заявлениям, но и могут их возбуждать в отношении сотрудников полиции.

Удачи Вам.