Компетентность прокурора в случае вторжения в частную собственность и нарушении прав частного владельца

• г. Воронеж

Доброго времени суток Уважаемые адвокаты и юристы. Вопрос такого характера. По наследству перешел частный дом, соответственно и земельный участок. Администрации вторглись в частную собственность решением, постановлением и заселили интернатскую воспитанницу, без правоустанавливающих документов. Было исковое заявление о признании не действительными ряда документов и выселении. В заседании присутствовал прокурор, согласно ст 45. п.3 ГПК. А п.1 этой же ст. гласит, что прокурор в праве обратится в суд с заявлением в защиту прав, и законных интересов граждан... обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; А у нас повторюсь частный дом. Имел ли право прокурор выносить резолютивное заключение в пользу интернатской воспитанницы. Ведь это частном дом? поскольку интернатская воспитанница по базе данных МВД миграции не значится и фактической регистрации не имеет, только запись в паспорте, фиктивная.

Ответы на вопрос (5):

ДОбрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае очень странная ситуация. Но, без изучения решения суда, что-то сказать затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Мы не знаем всех нюансов вашей истории и почему именно так произошло и кем является воспитанница из интерната

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам нужно обжаловать решение суда первой инстанции в апелляцию, привести доводы в обоснование незаконности решения, приведите доводы, что она не является вам родственницей, посмотрите по аналогичным делам судебную практику по апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация для многих адвокатов и юристов, с кем мне пришлось общаться действительно странная, НО факт остается фактом. Эта интернатская воспитанница нам не приходится ни кем по родству. Да и родство тут не причем. Нотариус ей отказала в заведении наследства по ст. 20 ГПК. Но ответ на вопрос о прокуроре так я и не получила... Всем спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор имел право выносить резолютивное заключение в пользу интернатской воспитанницы. Но для суда оно не обязательно и не является основополагающим., обязательным и решающим в силу той же ст.45 ГПК РФ. Вам суд отказал в иске? Так подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.. В чем проблема?.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был подан иск о признании постановлений и решений администрациями не действительными. Эти документы были поддельными, т.е администрации вторглись в частную собственность не законным путем в 1984 г. разделив дом на доли, который на сегодняшний день не имеет долевой собственности, а в 1998 г. Администрация района закрепила интернатскую воспитанницу в дом без правоустанавливающих документов. В 2005 ПВС г. ОМВД не законно внесли запись в паспорт интернатской воспитанницы о регистрации, без правоустанавливающих документов. В 2014 году суд отказал в иске без оснований. Апелляция и кассация продублировали решение районного суда. Вопрос. Будет ли влиять решение суда на подачу негаторного иска? В нашем случае сроки исковой давности не распространяются. Согласно ст.208 ГК и ст. 304 ГК.

Дело в том, что моя мама приняла наследство на дом и землю по поддельным документам, в том числе и нотариальному свидетельству о праве на наследство от 1986 г. А так же мной в 2016 г. было выявлено, что начальник ПВС в 2005 году в паспорте интернатской воспитанницы поставил регистрацию без правоустанавливающих документов в наследуемом доме моей мамы. Интернатская воспитанница не относится к числу наследников. В апреле месяце было подано заявление в полицию о подделке официальных документов администрациями, БТИ, нотариусами, ОМВД - паспортный стол 2005 г. Прокуратура района постоянно выносит предписание о дополнительной проверке. Полиция бездействует. Вопрос. Должны ли прокуроры как надзорный орган вынося предписание руководству ОМВД писать ключевую фразу с рекомендательным характером, С ВОЗБУЖДЕНИЕМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О ПОДДЕЛКЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ? Ведь без этой фразы будет бесконечная доп проверка, а уголовное дело так и не будет возбуждено Спасибо.

В ч. 1 ст. 145 ГПК указано, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав любого гражданина, если речь идёт об обеспечении права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах. Может ли прокурор участвовать в судебном процессе, если речь идёт о выселении из приватизированного жилья или нет?

В наследуемом частном доме не законно прописана бывшая интернатская воспитанница. У нее в паспорте н регистрация стоит штемпель ПВС. При замене паспорта в 2007 году ей поставили штемпель ПВС. Вопрос. Имели ли право сотрудники ОМВД в 2007 г. ставить данный штемпель? Поскольку в 2007 г регистрацию оформляли в ФМС.

Ситуация такова.

Около 7 лет назад воспитанница детского дома обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении ей квартиры. Хлопоты по этому делу взяла на себя её свекровь, как выяснилось позднее, имея свой умысел: ордер на квартиру был выдан на имя её сына, являющегося мужем воспитанницы детдома, которая подала заявление на предоставление квартиры.

Позднее квартира была приватизирована мужем, он оформил долевую собственность на себя и их общую дочь. Жена в данный момент прописана в квартире.

1. Можно ли оспорить незаконное предоставление муниципальной квартиры, выдачу ордера на эту квартиру мужу воспитанницы детского дома, ведь её правом на квартиру воспользовался муж?

2. Или воспитанница дома в данной ситуации не реализовала своё право на предоставление ей квартиры, ведь ордер выдан на имя мужа, он же после приватизации квартиры является собственником квартиры.

Уважаемые адвокаты моя супруга является собственником земельного участка и имеет свидетельство регистрации права на земельный участок. На супругу подали исковое заявление с требованием признать недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок. Аннулировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Признать за истицей право собственности на землю. Что нам делать?

1995 году получила малосемейку от города как воспитанница детского дома и одинокая мама, через 20 лет узнала, что мои права были нарушены. Дали с прописанным человеком, маленькими квадратами, и допустили грубую ошибку, что не поставили на льготную очередь как воспитанницу детского дома, а теперь заявили что у меня ни на что нет прав т.к. утратились все мои льготы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, если кто то знает точно, имею ли я право без получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом и землю сразу зарегистрировать договор купли-продажи. Правоустанавливающие документы: на дом свидетельство о праве на наследство, на землю-решение суда о признании права собственности. Вчера задала данный вопрос и получила 2 противоположных ответа.

Определением отменено решение суда, послужившее основанием для регистрации права собственности на реконструируемое помещение, однако в резолютивной части выводов о необходимости государственной регистрации прекращения записи права собственности на объект недвижимости и понуждении погашения регистрационной записи о зарегистрированном праве отсутствуют. Имел ли право регистрирующий орган отменить запись о регистрации права собственности?

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение