Какую поддержку и выплаты предусмотрены для присяжных заседателей, проживающих в удаленном районе от суда?

• г. Уфа

Здрaвствуйте увaжаемые юристы! Мeня компьютер избрaл присяжным зaседателем. Пожaлуйста ответьте на три очень вaжных и непонятных вопросa.

Вопрос № 1. Дело в том, что мое ПМЖ – г.Туймазы (Башкирия), меня избрали в окружной военный суд в г.Самара. Расстояние между этими городами космическое. Я уже читал что мне оплатят командировочные. Но вот вопрос, их ведь оплатят как я понимаю только в дни участия в судебном процессе, а ведь эти дни идут не один за другим, между ними могут быть различные промежутки, как правило 1-10 дней - на сколько знаю (читал опыт бывалых присяжных заседателей). Кто мне будет оплачивать проживание в отеле/еду/расходы на транспорт в эти «дни-промежутки» которых может быть целый месяц суммарно? У меня родственников в Самаре нет, где я должен буду жить в эти «дни-промежутки» - на улице? И чем питаться в эти дни?

Теперь вопрос №2. Мне оплатят сумму моего оклада на моей работе (это я уже узнал), но опять же как я понял только в дни ведения судебного процесса, которых не менее 10, но промежутков между ними может быть гораздо больше, в эти же дни я не буду ездить из Самары в Туймазы туда-сюда, это физически нереально?

И вопрос № 3. Если на момент уже начала судебного дела (а когда это будет мне как понятно не известно) совпадет с месяцем, когда я от своей работы должен буду быть еще и в командировке на работе – мне оплатят помимо оклада работы еще и командировочные с моей работы?

Понимаю что все это похоже на цирк какой-то, но тем не менее так оно есть меня избрали из Туймазов в суд в Самаре, хотелось бы заранее прояснить эти вопросы поскольку в уважительных причинах отказа от должности присяжного заседателя нет пункта географической отдаленности от суда - на это как раз и предусмотрены командировочные.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, может Вы когда-то проживали в Самарской области? Не может такого быть, чтобы выбирали присяжного из другого региона. Смотрите Федеральный закон от 20.08.2004 № № 113-ФЗ "О присяжных заседателях судов общей юрисдикции" который также регулирует рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей в окружных (флотских) военных судах. Согласно данного закона присяжных выбирают из муниципальных образований одного субъекта РФ, на территории которого постоянно проживает кандидат в присяжные. Вот Вам уважительная причина отказаться. Удачи Вам!