Как уволиться срочно в отпуске в связи с нарушением работодателем законодательства?

• г. Москва

Как срочно уволиться, находясь в отпуске, в связи с нарушением работодателем законодательства? Причина - попытки работодателя ототозвать приказ на согласованный и оформленный отпуск. Отпуск оформляла для участия в конференции за границей, на приказе об отзыве из отпуска не расписалась. Хочу уволиться и получить все причитающиеся мне компенсации, у меня около 100 дней неиспользованного отпуска. Работаю в проблемном банке, отдел защиты информации. Конфликт - отказ передавать свои логины и пароли к системам, через которые можно угнать деньги. Прошу отвечать по мейлу или смс, сечас я в Лондоне, телефонные разговоры в роуминге дорогие, если без них не обойтись - перезвоню.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого основания как срочное увольнение в связи с нарушением работодателем законодательства.

Это называется увольнение по инициативе работника. Т.е. по собственному желанию. Работник обязан подать заявление за 2 недели.

Если работодатель нарушает, и вы хотите уволиться в связи с нарушением работодателем условий трудового договора, то эти нарушения нужно фиксировать через инспекцию по труду и штрафовать работодателя. Эта проверка 2 месяца займет. О срочности и речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Попытка работодателя отозвать приказ на отпуск не является нарушением законодательства. Отзыв из отпуска невозможен без письменного согласия работника согласно ст.125 ТК РФ. Уволиться нужной датой вы не сможете, поскольку нарушение работодателем законодательства или условий трудового договора должны быть установлены контролирующими органами. При этом является ли ваш уход в отпуск самовольным, нужно ещё разбираться, поскольку нет достаточной информации позволяющей думать так или иначе (был ли отпуск по графику или по заявлению, подписан ли приказ, произведена ли оплата и Пр.). Требование закона о необходимости предупреждения работодателя о желании работника расторгнуть трудовой договор не менее чем за две недели распространяется на вас в полной мере. Ст. 80 ТК РФ. В противном случае заявление может быть просто неудовлетворенным. Пишите заявление с тем расчётом чтобы работодатель получил его (непосредственная передача, почта, телеграмма с заверением подписи) не менее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении. В этом случае работодатель в указанный вами день увольнения обязан издать приказ об увольнении, выдать полный расчёт, включая компенсацию за все неиспользованные отпуска и трудовую книжку Согласно ст. 84.1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уволиться только по собственному желанию или по согласованию сторон, если вы находитесь в отпуске, то можете написать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Принудить вас передать логины и пароли к системам никто не имеет право. О нарушении прав работодателем пишите жалобу в инспекцию по труду, в головной офис, в ЦБ. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мирослава, звонить Вы можете по своей инициативе выбранному Вами юристу при желании. Юристы сайта не имеют Ваших контактов и звонить Вам не могут первыми.

Так как нарушение законодательства не носит очевидный характер ("попытки отозвать приказ" - я лично нарушением не считаю) увольняйтесь по собственному желанию в общем порядке, предупредив работодателя письменно об увольнении за 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

Заведующая библиотекой в период нахождения в отпуске написала заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос: сроки и порядок передачи её материальной ответственности (обязателен ли отзыв на работу) ?

Работник находится в ежегодном отпуске и хочет уволиться. Нужно ли его отзывать из отпуска, чтобы его уволить по инициативе работника?

Нахожусь в отпуске. Хотела уволиться. Директор тоже в отпуске. Может ли исполняющий обязанности директора подписать заявление. На чьё имя писать заявление? Если и.о. откажет, какие мои правоправные действия? В каких случая увольняют по соглашению сторон? Заранее благодарю. Елена.

Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске с 13 февраля, был больничный лист с 12 по 19 февраля, сейчас директор вызывает из отпуска, но БЕЗ ПРИКАЗА, говорит потом отгуляешь, уже не раз сталкивалась с обманом (говорит одно, а на деле - другое), как быть в этой ситуации, вроде и его не хочу подводить и в тоже время почему я должна работать бесплатно? Расписку писать не хочет, грозит увольнением. Что мне делать и как себя обезопасить в данном случае? Если я выйду на работу, как я смогу доказать, при необходимости, что меня просто вынудили.

Собираюсь увольняться и переходить на другое место работы, а напарница в отпуске. Могут ли меня не уволить? И имеет ли право работадатель заставить ждать ее возвращеня с отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация:

Я написала заявление на отпус за 2 недели на срок 1 неделя, он подписан и находится в бухгалтерии. Хочу подать заявление на увольнение за 1 день до отпуска, вправе ли работадатель отозвать мое заявление на отпуск если оно уже подписано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение