Как уволиться срочно в отпуске в связи с нарушением работодателем законодательства?

• г. Москва

Как срочно уволиться, находясь в отпуске, в связи с нарушением работодателем законодательства? Причина - попытки работодателя ототозвать приказ на согласованный и оформленный отпуск. Отпуск оформляла для участия в конференции за границей, на приказе об отзыве из отпуска не расписалась. Хочу уволиться и получить все причитающиеся мне компенсации, у меня около 100 дней неиспользованного отпуска. Работаю в проблемном банке, отдел защиты информации. Конфликт - отказ передавать свои логины и пароли к системам, через которые можно угнать деньги. Прошу отвечать по мейлу или смс, сечас я в Лондоне, телефонные разговоры в роуминге дорогие, если без них не обойтись - перезвоню.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого основания как срочное увольнение в связи с нарушением работодателем законодательства.

Это называется увольнение по инициативе работника. Т.е. по собственному желанию. Работник обязан подать заявление за 2 недели.

Если работодатель нарушает, и вы хотите уволиться в связи с нарушением работодателем условий трудового договора, то эти нарушения нужно фиксировать через инспекцию по труду и штрафовать работодателя. Эта проверка 2 месяца займет. О срочности и речи быть не может.

Попытка работодателя отозвать приказ на отпуск не является нарушением законодательства. Отзыв из отпуска невозможен без письменного согласия работника согласно ст.125 ТК РФ. Уволиться нужной датой вы не сможете, поскольку нарушение работодателем законодательства или условий трудового договора должны быть установлены контролирующими органами. При этом является ли ваш уход в отпуск самовольным, нужно ещё разбираться, поскольку нет достаточной информации позволяющей думать так или иначе (был ли отпуск по графику или по заявлению, подписан ли приказ, произведена ли оплата и Пр.). Требование закона о необходимости предупреждения работодателя о желании работника расторгнуть трудовой договор не менее чем за две недели распространяется на вас в полной мере. Ст. 80 ТК РФ. В противном случае заявление может быть просто неудовлетворенным. Пишите заявление с тем расчётом чтобы работодатель получил его (непосредственная передача, почта, телеграмма с заверением подписи) не менее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении. В этом случае работодатель в указанный вами день увольнения обязан издать приказ об увольнении, выдать полный расчёт, включая компенсацию за все неиспользованные отпуска и трудовую книжку Согласно ст. 84.1 ТК РФ.

Вы можете уволиться только по собственному желанию или по согласованию сторон, если вы находитесь в отпуске, то можете написать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Принудить вас передать логины и пароли к системам никто не имеет право. О нарушении прав работодателем пишите жалобу в инспекцию по труду, в головной офис, в ЦБ. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Мирослава, звонить Вы можете по своей инициативе выбранному Вами юристу при желании. Юристы сайта не имеют Ваших контактов и звонить Вам не могут первыми.

Так как нарушение законодательства не носит очевидный характер ("попытки отозвать приказ" - я лично нарушением не считаю) увольняйтесь по собственному желанию в общем порядке, предупредив работодателя письменно об увольнении за 14 дней.