Как вернуть товар в кредит и расторгнуть договор без последствий?
₽ VIP

• г. Владивосток

При проведении акции компании приобрела водоочиститель в кредит, при оформлении документов представитель компании мне сказал, что если в течении месяца меня не устроит результаты очистки я смогу вернуть прибор обратно. Вечером посоветавшись с семьей я решила товар вернуть. И сразу позвонила в укзанную фирму (примерно через три часа после приобретения) так. как на месте не оказалось человека который мог бы мне ответить как мне вернуть товар, сказали перезвонить в понедельник (товар приобретен в пятницу) Никакие первоначальные взносы я не платила, первый взнос по кредиту 27 декабря Могу ли я вернуть товар и расторгнуть договор по кредиту без каких либо последствий для меня?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Вернуть товар скорее всего сможете, а вот проценты по кредиту за время пользовани кредитом платить придется, т.к. это совершенно разные правоотношения.Возврат товара осуществляется не по телефоону, а путем направления письменного уведомления о возврате товара и требовании вернуть денежные средства в банк.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.11 Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. не подлежат возврату или обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81). Поскольку водоочиститель Вы приобрели надлежащего качества, то в возврате товара Вам может быть отказано.

Заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств нужно подавать не в банк, а в магазин, где был приобретен товар.

Отмечу, что законом не запрещено Продавцу даже и при указанных условий принять от вас товар, если он не был в употреблении и сохранены его упаковка и товарный вид. Попробуйте договориться с руководством магазина.

С уважением,