Возможно ли расторгнуть договор с Совкомбанком по услуге Кредитный доктор после истечения месячного срока? Куда обратиться и имеют ли право вычитать долги из пенсии?

• г. Казань

Можно ли рассторгнуть договор с Совкомбанком по услуге Кредитный доктор если уже прошло больше месяца? Моя мать пенсионерка нигде не работает, обратилась в банк за потребительским кредитом, кредит ей не дали т.к. испорченна кредитная история, но навязали услугу кредитный доктор. Она подписала бумаги, наличные ей конечно же не дали, но теперь регулярно просят оплатить этот "кредит" говорят о просрочке и о том что капают проценты, что делать? Куда обращаться? Платить то ей не с чего, да и не за что... она боится что с ее пенсии будут вычитать долги.. имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Банк может в суд обратиться с иском и взыскать сумму по "кредитному доктору". Смотреть надо договор. Не надо было без консультации с юристом ничего подписывать. Вот так и навязывают. Вряд-ли сможете доказать, что на момент подписания мама была недееспособной.

Светлана, в Вашем случае без ознакомления с договором, заключенным Вашей мамой с Свокомбанком не обойтись, может быть и можно найти основания для расторжения договора, учитывая что односторонний отказ от исполнения договора недопустим.