Возможность не выплачивать алименты на жену по статье 92 СК РФ в случае развода, проживания матери и бабушки в одной квартире с мужем, а также провокаций и упреков со стороны семьи жены

• г. Москва

Жена подала иск на развод, на алименты на ребенка и алименты на нее. В браке 1,5 года, ребенку 1 год.

Совместная жизнь не сложилась, т.к. с момента рождения ребенка к нам (в квартиру жены) приехали жить мама и бабушка жены. Квартира однокомнатная (примерно 25 кв.м.). Мне пришлось жить на кухне. Днем и вечером, после прихода с работы прилечь отдохнуть мне было негде. Так же со стороны жены и ее родителей постоянно в мой адрес были упреки и провокации скандала. Спустя полгода такой жизни мне пришлось от них переехать. Фактически они меня выжили.

В настоящее время жена официально работает и получает пособие по уходу за ребенком.

Могу ли в данном случае воспользоваться ст. 92 СК РФ и не платить алименты на жену? Какие шансы на успех?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, можете воспользоваться данной статьей. Тем более, Ваша жена официально трудоустроена. У вас есть шансы, что суд освободит Вас от обязанности содержать супругу.