Возможность не выплачивать алименты на жену по статье 92 СК РФ в случае развода, проживания матери и бабушки в одной квартире с мужем, а также провокаций и упреков со стороны семьи жены

• г. Москва

Жена подала иск на развод, на алименты на ребенка и алименты на нее. В браке 1,5 года, ребенку 1 год.

Совместная жизнь не сложилась, т.к. с момента рождения ребенка к нам (в квартиру жены) приехали жить мама и бабушка жены. Квартира однокомнатная (примерно 25 кв.м.). Мне пришлось жить на кухне. Днем и вечером, после прихода с работы прилечь отдохнуть мне было негде. Так же со стороны жены и ее родителей постоянно в мой адрес были упреки и провокации скандала. Спустя полгода такой жизни мне пришлось от них переехать. Фактически они меня выжили.

В настоящее время жена официально работает и получает пособие по уходу за ребенком.

Могу ли в данном случае воспользоваться ст. 92 СК РФ и не платить алименты на жену? Какие шансы на успех?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, можете воспользоваться данной статьей. Тем более, Ваша жена официально трудоустроена. У вас есть шансы, что суд освободит Вас от обязанности содержать супругу.

Спросить
Пожаловаться

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

День добрый. У меня сложилась такая ситуация. После развода с женой, она подала в суд на алименты. По решению суда мне нужно было выплачивать 25% от заработной платы. Дней через 7 после развода мы с женой снова сошлись и стали жить вместе. Решение суда она не забирала, приставам не передовала, соответственно по месту моей работы никаких документов по поводу уплаты алиментов не поступало. Все это было 1.5 года назад. Сейчас мы с женой опять разбежались. Теперь она требует упдаты алиментов. Я не против платить, но она хочет чтобы я заплатил за 1.5 года которые мы прожили вместе. Но все эти полтора года мы жили вместе и я кормил и одевал ребенка. Как быть?

И ещё один вопрос, жена с ребёнком переехала на сёъмную квартиру, и требует от меня, чтобы я платил половину строимости за аренду. В то же время на жену приватизирована 1/3 дома, площадью 100 кв.м. Но там ожа жить не хочет. Нужно ли мне оплачивать половину квартиры за аренду?

На меня подала на алименты жена, мы еще не в разводе, живем вместе. Ребенка я содержу, только как это доказать? Жена естественно говорит что не содержу. И если я это докажу алименты не присудят? Я уже плачу алименты на двоих детей, но там брак был раторгнут когда бывшая подала. А здесь мы одна семья.. живем вместе с ребенком, естественнно я его содержу.. Как это доказать судье?

Буду ли я иметь право на выплату на ребёнка от 8 до 16 лет в размере 5650 если мы состоим с мужем в браке, но при этом он живёт отдельно и ничем не помогает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в одном иске подать на развод, алименты на себя и ребенка? Как определить твердую денежную сумму алиментов? Если есть вопрос о разделе имущества, но он продается в районный суд, как это отразить в иске о разводе для мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение