Возможность подать иск на развод и алименты в одном деле - определение твердой денежной суммы алиментов и учет вопроса о разделе имущества

• г. Екатеринбург

Могу ли я в одном иске подать на развод, алименты на себя и ребенка? Как определить твердую денежную сумму алиментов? Если есть вопрос о разделе имущества, но он продается в районный суд, как это отразить в иске о разводе для мирового суда?

Ответы на вопрос (9):

Евгения, если есть вопрос о разделе имущества, то иск в мировой суд не нужно подавать, вам нужно обратиться в районный (городской) суд с соответствующим иском.

Добрый день! Решать Вам, но мой совет на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка подать отдельно, так как заявление о вынесении судебного приказа рассматривается 5 дней, а иск о расторжении брака может на пару месяцев растянуться. В иске о расторжении брака можно про имущество не писать.

Доброе утро!

Если вы хотите сразу расторгнуть брак, взыскать алименты и разделить имущество, то это делается в одном исковом заявлении в районный суд. Если вам нужна помощь-обращайтесь в личку.

Здравствуйте! Вы можете подать иск на развод и на алименты на себя и ребенка, поскольку это подведомственно мировому судье, а на раздел имущества в районный суд.

Я планирую отдельно подавать на развод и алименты в мировой и на раздел в районный.

Добрый день! Подавайте сначала на развод и алименты в свой участок мирового судьи, вернее по своему месту жительства. Затем как разведетесь уже в районный на раздел совместно нажитого имущества. Твердая денежная сумма - это обычно берется минимальный прожиточный минимум на ребенка и взрослого. Так и пишите в иске, что сведений о трудоустройстве и заработке не имею, поэтому прошу взыскать в твердой денежной сумме в размере... УДАЧИ!

Это разная подсудность. Дела о взыскании алиментов (если не заявлено требования установления отцовства) подсудны мировому суду, в т.ч. в порядке приказного или искового производства, а дела о расторжении брака - районному, если есть спор о детях. Если его нет, то мировому. Но это 2 разных иска.

Здравствуйте.

При разводе можно ничего не писать про раздел имущества, суд это не интересует. Важен вопрос места жительства ребенка и его содержания. Если есть доход у супруга, то просится процент от дохода, если дохода нет, то прожиточный минимум в регионе проживания для ребенка и для себя.

Здравствуйте, Евгения.

Развод, к сожалению, бывает сложным не только эмоционально, но и трудным в оформлении бумаг, поданных в суд. Ориентируясь на статью 23 ГПК РФ, совершенно точно понятно, что иск о дела о разделе совместно нажитого имущества в мировой суд можно подавать только при цене иска менее 50 тысяч рублей. Если сумма превышает указанную, то самым лучшим решением будет представить все ваши требования в одном иске, направленным в районный суд.

К вопросу о твердой денежной сумме - ст. 83 Семейного Кодекса РФ регламентирует, что:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Мы рекомендуем Вам подавать иск на максимально допустимую сумму алиментов. Вы можете приложить справки, если ребенок посещает платные программы обучения, секции, кружки.

Если ответ показался Вам квалифицированным, просим Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.