Правомерны ли действия судебных приставов в аресте имущества бывшего супруга в связи с долгом по алиментам?

• г. Липецк

Тема вопроса такова, что мой брат развелся в году, 22.12.2008 года, бывшая супруга подала на алименты, и буквально через неделю, забрала исполнительный лист у судебных приставов, т.к. была устная договоренность с моим братом, что он будет ежемесячно выплачивать N-ую сумму на руки, либо через банк. В течении всего времени, он выплачивал сумму переводя через банковскую карту и отдавал деньги наличным расчетом! Но пару дней назад, ему пришло оповещение, что его карта и все его имущество арестовано судебными приставами и что долг по алиментам составляет 33545 рублей! Оказалось, что 23.05.2016 дело об исполнительном производстве было возобновлено, о чем он не был никак извещен. Вопрос: правомерны ли действия суд. приставов? И можно ли в судебном порядке доказать что все это время он платил алименты и что для этого требуется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия приставов правомерные, они не могут отказать в принятии исполнительного листа. Доказывать что ребенка содержал, обязанность отца, предоставлять документы, чеки.

Приставы должны были направить Вашему брату копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Ему необходимо явиться у приставу, попросить выдать справку-расчет задолженности. Скорее всего, пристав не имея сведений о работе Вашего брата и его доходах рассчитал задолженность исходя из прожиточного минимума.