Как наследница без дохода решит проблему долгов после смерти отца?
₽ VIP

• г. Сызрань

После смерти мужа остался долг по кредиту (без поручителя) и еще один долг на сумму 40 т. руб., по которому уже имеется исполнительный документ на арест имущества. Наследником будет совершеннолетняя дочь, студентка, у которой нет никакого дохода. А по кредиту звонят и коллекторского агенства из Москвы, с требованием отправить им копию св-ва о смерти. Из всего имущества мужу принадлежала часть квартиры, т.к. у нас договор о совместной собственности. Каким образом с данного наследника могут получить данные долги и как нам правильно действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с действующим законодательством наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Наследник должника при условии принятия им наследства оказывается должником перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.То есть, ваша дочь, которая приняла наследство в виде доли в квартире также и приняла на себя обязанность оплатить долги отца. Единственное, что еще можно посмотреть, так это то был ли отец застрахован при получении кредита в банке. Если он был застрахован на случай смерти и егосмерть подпадает под страховой случай, то погасить долг перед банком должна страховая компания.

Марина, считаю, что наследство нужно принимать. С коллекторами не разговаривайте, это жулики.С долгом по кредиту нужно поработать, думаю. что его можно уменьшить. Если нужна помощь в Москве, обращайтесь, мои контакты в анкете.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Если наследником будет одна дочь,то ей придется отвечать по кредитам наследодателя.Если квартира, единственное жилье и наследодателю прнадлежала лишь определенная доля,то за квартиру переживать нечего и Вас оттуда никоим образом не выселят. Второй вопрос с исполнительным листом и судебными приставами,следует проявить жесткость и указать,что наследуемое имущество и права на него можно будет получить лишь после 6 месяцев,после открытия наследства, а из предметов домашнего обихода,мебель ,техника и т.д. у покойного в собственности ничего не было,но тут могут возникнуть сложности,в связи с совместнонажитым имуществом супруглв,где если оно не поделено,то считается принадлежащим в равных долях.А с коллекторами из Москвы просто не разговаривайте и ничего им не высылайте.