Вопрос законности действий бухгалтерии при переплате заработной платы и возможности взыскания денег

• г. Петрозаводск

Бухгалтерия переплатила заработную плату (вторая прошла по разделу; оплата по договору подряда). При уточнении у мастера, что это доплата за прошлый месяц. В бухгалтерии сказали что они ошиблись, теперь хотят взыскать с меня деньги. На данный момент я увольняюсь. Вопрос, законно-ли действия бухгалтерии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Евгений

Да безусловно вы получили незаконно деньги и они могут их взыскать с вас их

Удачи Вам и вашим близким!!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ

"работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."

Так что, если Вы не оспариваете оснований и размеров удержания - то можете согласиться на удержание, а если нет - то работодатель может взыскивать долг в судебном порядке (если захочет).