Может ли мать отказаться от родительских прав в пользу отца, если она не воспитывает ребенка уже 4 года?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать 8 летнего ребёнка отказаться от родительских прав в пользу отца... с 2 лет она его не воспитывает и ребёнок уже 4 года называет матерью 2 жену отца...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Отказаться от родительских прав невозможно. Закон это не допускает. Лицо может быть лишено родительских прав только в судебном порядке.

Мать ребенка может оформить нотариально удостоверенное согласие на усыновление/удочерение ребенка женой отца ребенка. Отказ от родительских прав ничтожен.