Эффективность агентств по банкротству - стоит ли доверять?

• г. Санкт-Петербург

О банкротстве. Родственник нашел фирму или агенство которая пообещала, если он соберет необходимые документы, что поможет стать ему банкротом сразу по 5-ти крупным кредитам, а их у него более десяти. Цена вопроса: 20 тыс. руб за кредит. Итого 100 тыс. руб. Ему, кроме как собрать документы, ничего, как сказали, делать не надо. Мой вопрос: Реально так решают дела о банкротстве или напрасно выкинутые деньг будут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Судя по тому, что обещают банкротство только по 5 кредитам - это мошенники. Банкротство предполагает окончательное освобождение от ВСЕХ кредитных обязательств. Для того чтобы провести банкротство необходим арбитражный управляющий, который состоит в Саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Если Вы найдете такого, и он согласиться взяться за дело - остальное - технические моменты.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Гарантию списания долга вам никто не может дать 100%. После прохождения процедуры банкротства гражданина долг по всем кредитам кроме алиментов вред здоровью преступления списывается при условии добросовестности.

2) По цене я бы все таки с сомнением относся к такой фирме, в Санкт-Петербурге где я работаю в сфере банкротства арбитражным управляющим цены от 120 и выше в среднем.

3) В любом случае если вам 100 под ключ называют обязательно проговорите с арбитражным управляющим будет ли он работать по его процедуре если он у фирмы вообще есть.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.