Допустимость использования незаконной съемки в суде - аргументы на примере съемки через вентиляцию

• г. Санкт-Петербург

Может ли незаконная съемка в собственной квартире (съемка через вентиляцию соседями сверху) соседями использоваться в суде в качестве доказательства чего либо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Все доказательства оценивает суд. По уголовному делу точно не может, в остальных случаях возможны варианты, но суды по гражданским и административным делам к любым видеозаписям относятся критически. Если у Вас есть конкретная ситуация, то изложите ее, тогда можно дать более подробный ответ.

Доказательства должны быть допустимыми. Доказательства полученные с нарушением закона не являются допустимыми. Тайная видеосъемка в чужой квартире это нарушение закона. Следовательно, такая съемка не может быть обнародована и служить доказательством.