Имеет ли Министерство РФ право изменить содержание Постановления Правительства РФ относительно льготной пенсии для руководителей физической культуры ДОУ?

• г. Якутск

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 руководителю физической культуры ДОУ полагается досрочная льготная пенсия по педстажу. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н такая должность возможна только в сфере начального и среднего профобразования. Значит, в перечне льготных пенсионеров ДОУ исключена должность руководителя физической культуры. Я нигде не нашел об утрате действия первого закона и Постановления Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781., не нашел в Приказе Минздравсоцзащиты о полномочии Министерства по составлению такого перечня. Я хочу спросить, имеет ли Министерство РФ изменить содержание Постановления Правительства РФ. Согласно этому Приказу по всей России ущемлены права всех работников сферы физической культуры ДОУ на пользование льготной пенсией.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Иван Петрович!

Поскольку вопрос касается льготной пенсии, то Вам нужен официальный ответ. Для этого напишите письмо в пенсионный фонд, с просьбой дать подробные ответы, со ссылкой на статьи закона.