Возможно ли оформить ипотеку на дом, находящийся в собственности, а землю в аренде, через Сбербанк?

• г. Оренбург

Мы хотим продать дом. Покупатели хотят брать ипотеку. У нас дом в собственности а земля в аренде. Можно ли оформить ипотеку в таком случае через сбербанк. Я слышала что по новому закону не обязательно оформлять землю продавцу. Если надо его потом оформят сами покупатели.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можно ли оформить ипотеку через "Сбербанк" - вам подскажут непосредственно в отделении "Сбербанка". Что же касается земли: нельзя продать дом без прав на землю. У вас есть право аренды, его и можно переуступить покупателю. Естественно, с согласия собственника земли в лице уполномоченного органа (он указан в договоре аренды).