Возможность выслать претензию и требование взыскания неустойки в ходе рассмотрения дела о ДТП

• г. Красноярск

Здравствуйте, по гражд. Делу о ДТП была назначена экспертиза, затем назначена вторая экспертиза и есть необходимость в третьей экспертизе. Время тик-так. а в исковом заявлении не указано требование взыскать неустойку. Неустойка взыскивается на основании претензии. Претензию не писали - сразу подали исковое заявление. Можно ли при условии что уже 8 месяцев рассматривается исковое заявление выслать претензию или вручить на судебном заседании, а в последствии подать другой иск и истребовать неустойку за период - от даты вручения претензии до даты вынесения решения по делу о дтп?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует уточнить ваши требования отдельным заявлением подав его в ходе судебного разбирательства. Расчет неустойки делать счамим только определитесь в чем именно вы видите ваше право на неустойку.

Если вы хотите увеличить свои исковые требования, то вам следует представить судебное заседание уточненное исковое заявление, и расчёт неустойки.

Зачем отдельно подавать? В текущем процессе ходатайствуйте об изменении исковых требований. Срок - на дату вынесения судебного решения.