1. Влияет ли развод на сделку по продаже дома, совместно построенного с отцом?;\n2. Что произойдет, если суд признает сделку по продаже дома за материнский капитал недействительной?;\n3. Как повлияет прин

• г. Батайск

Дом по документам принадлежит матери. Строили совместно с отцом в браке. Сейчас они находятся в стадии возможного развода. Чтобы сохранить дом от возможного раздела дома, мама хочет продать мне дом за материнский капитал, без ведома отца. Если после развода, отец подаст на раздел имущества, может ли суд признать сделку недействительной?

Вопросы:

1. Может ли суд признать сделку недействительной?;

2.если после оформления документов и получения денег продавцом, суд признает сделку недействительной прийдется ли возвращать деньги государству?;

3. Если прийдется вернуть деньги государству, смогу ли я воспользоваться сертификатом (деньгами) еще раз?

4. Могут ли меня лишить сертификата?

5. Могут ли наши действия признать мошеничеством?

Ответы на вопрос (1):

Мама хочет продать мне дом за материнский капитал, без ведома отца

---не получится у вас с матерью. Эта хитрость, сделку не зарегистрируют, а если она и пройдёт, отец легко её отменит. Да ещё и с вашей стороны могут усмотреть мошенничество.