Как определить долю матери при разделе имущества, если она не была расписана с отцом, но имеет документальное подтверждение прописки в доме, который был построен совместно? Возможно ли предложить отцу компенсацию, чтобы из

• г. Рени

Какя часть дома при разделе имущества останеться матери если дом построен совмесно но мать не расписана с отцом хозяйка по документам мать и отец и дочь прописаны. Можно ли оплатить часть денег отцу чтобы не делить дом но он не хочет уходить.

Ответы на вопрос (1):

какой право устанавливающий документ у матери на дом? когда она приобрела право собственности, в момент проживания с гражданским мужем или до?

Спросить
Пожаловаться

Отец в матерью развелись в 2007 году. В 2008 году отец по суду определил порядок пользования жилым домом в размере 1/2. Собственником дома является мать. С 2006 года и по настоящее время отец в доме не живет, проживает у своей сожительницы. Недавно он получил 1 группу инвалидности. Для того чтобы завещать 1/2 жилого дома сожительнице собирается подавать на раздел имущества и соответственно стать собственником 1/2 дома. Как при разделе имущества учесть интересы дочери (22 года, работает, не замужем, прописана с матерью)? Если мать сейчас (до раздела) подарит дочери весь дом (т.е. дочь станет собственником) будет ли дом разделен на троих?

Мы с женой купили недостроенный дом сразу после женитьбы, достроили его совместно, на тот момент несовершеннолетний ребенок (дочь) не была прописана в доме, прописаны в этом доме я и жена. В этом году мы разводимся с женой и будем делить имущество, (в том числе и дом). Дочь уже совершеннолетняя, но так и не прописана в доме. Подскажите пожалуйста, при разделе имущества имеет право дочь на какую-то часть дома?

У меня вопрос отец с матерью зарегистрированы в браке 35 лет, я живу вместе с ними то есть прописан в доме частном (в доме прописаны мать, отец, я). Мать составила с отцом соглашение о разделе совместно нажитого имущества 2,5 месяца назад, сегодня мать заявила что будет продавать дом, мы с отцом проживаем в доме а мать в другом месте, мы с отцом против продажи дома. Что делать как быть чтобы дом не продавала мать. Мне 31 год. Можем ли мы предотвратить продажу дома, какие есть законные механизмы. Если мы не можем предотвратить продажу на что могу претендовать я - человек прописанный в доме, что надо сделать. Заранее благодарю за развернутый ответ.

Развожусь. Во время брака построен частный дом. приватизирован и оформлен на отца. Жена и двое детей прописаны в доме. Имеет ли жена при разделе имущества на часть дома?

Дом и земля в собственности у отца. Прописаны отец, мать, сын, и дочь со своей совершеннолетней дочкой (внучкой). Отец хочет продать дом и земельный участок и поделить вырученные деньги (себе. Матери, дочери, сыну), чтобы все могли купить себе жилье. Дочь потом хочет проживать вместе с родителями, а сын отдельно. На какую часть доли может претендовать сын при разделе имущества и можно ли здесь не принимать в долю совершеннолетнюю внучку?

В доме живет отец, мать умерла. Дети живут отдельно.

У отца с матерью было совместно нажитое имущество - дом. Отец хочет оформить все на себя, но 1 из детей захотел тоже часть доли матери.

Как сделать так чтобы всю долю матери получил отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Вопрос о разделе имущества.

В квартире прописаны мои мать, отец, я и моя дочь (4 г). Квартира приватизирована в долевую собственность. У моей матери 1/3, у отца 1/3, 1/3 была у деда, который умер (отец моего отца).

1. Как будет происходить раздел квартиры если мать с отцом разведуться? Отец заявлял о своих правах на наследство 1/3 части деда.

Развод через суд, делить имущество видимо то же будут через суд.

2.Не будет ли лучше для раздела расприватизировать квартиру?

Спасибо.

Мне отец подарил дом. теперь он хочет чтобы я подписала на него часть дома. Т.е.он хочет быть собственником части дома. В доме прописаны муж и двое детей одному 5 лет. можно ли разделить дом между мной и отцом и потребуется ли разрешение супруга?

Дом по документам принадлежит матери. Строили совместно с отцом в браке. Сейчас они находятся в стадии возможного развода. Чтобы сохранить дом от возможного раздела дома, мама хочет продать мне дом за материнский капитал, без ведома отца. Если после развода, отец подаст на раздел имущества, может ли суд признать сделку недействительной?

Вопросы:

1. Может ли суд признать сделку недействительной?;

2.если после оформления документов и получения денег продавцом, суд признает сделку недействительной прийдется ли возвращать деньги государству?;

3. Если прийдется вернуть деньги государству, смогу ли я воспользоваться сертификатом (деньгами) еще раз?

4. Могут ли меня лишить сертификата?

5. Могут ли наши действия признать мошеничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение