Отказано в возвращении трудовой книжки после увольнения по собственному желанию без уведомлений о задолженности

• г. Арзамас

Три года назад (осень 2007) написал заявление по собственному желанию. Трудился в ООО которое специализировалось на продаже мебели. Должность моя называлась менеджер по закупкам. Трудовую книжку мне отказались возвращать мотивируя это тем, что на мне висит задолженность, которая на самом деле была (что то около 3000 р.) никаких писем или уведомлений с тех пор не поступало.

Ответы на вопрос (1):

Николай! В соответствии с Трудовым кодексом вам должны были отдать трудовую книжку в день увольнения и ни в каком случае не имели права ее удерживать. Вы вправе потребовать трудовую книжку от бывшего работодателя путем направления ему письменной претензии с требованием вернуть трудовую книжку. В слчае не возврата трудовой книжки вы вправе обратиться в суд с требованием обязать ответчика бывшего работодателя вернуть трудовую книжку. Суд должен удовлетворить ваши требования если при увольнении вы не расписывались в получении вашей трудовой книжки и если ваша фирма еще сущсествует. Относительно вашей задолженности ваш работодатель должен был обратиться с отдельным иском в суд на вас о взыскании с вас материального убытка, если таковой имел место быть.