Отработал положенные две недели, после этого уже две недели на новой работе.

• г. Санкт-Петербург

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с 13 июля. Отработал положенные две недели, после этого уже две недели на новой работе. Но трудовую книжку мне до сих пор не вернули, мотивируя это тем, что юридически офис находится в другом городе, а начальник задержался с посылкой им моего заявления, потом в отделе кадров все были в отпуске, и т.д. В итоге, моя трудовая до сих пор не выслана. Что я могу предпринять? Ситуация осложняется тем, что я не попросил начальника подписать копию заявления; однако фактически заявление было выслано и в трудовой книжке сделана запись.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения работодателя и (одновременно) в Государственную инспекцию труда по г. Санкт-Петербург с заявление о нарушении Ваших прав: трудовую книжку, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Вам обязаны были выдать в день увольнения.

Если не помогут вышеуказанные организации - обращайтесь в суд по месту нахождения работодателя.

Желаю успеха!