Ситуация развода - брат подает на развод, но супруга беременна от другого мужчины. Что делать, если она не предоставит медицинскую справку?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат не живет с супругой с января месяца. Сейчас он подал на развод, а она беременная. Отцом ребенка он не является, чему есть доказательства в переписке в соцсетях и свидетели того, что биологическим отцом является совсем другой человек. Если она не предоставит медицинскую справку (а живот видно уже), рассмотрит ли мировой суд данный иск? В случае отказа какой шаг к расторжению брака и установлении отцовства нам предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Сейчас брак может быть расторгнут только в том случае, если супруга Вашего брата даст на это своё согласие.

После рождения ребёнка Ваш брат вправе будет обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Добрый день.

Вы можете в суде заявить, что он не является отцом. Если он будет оспаривать, тогда будет назначена биологическая экспертиза. Если вы согласны на развод, просто в суде согласитесь с этим.

Екатерина!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

Жена должна дать согласие на развод.

После рождения ребенка брат вправе будет обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Екатерина, здравствуйте! В данном случае для развода необходимо получить согласие со стороны супруги. В силу ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В таком случае необходимо обращаться в суд после рождения ребенка и оспаривать отцовство, чтобы получить развод в судебном порядке.

Если заявление уже есть в суде то все зависит от желания супруги. Она может как и представить справку о беременности и тогда суд откажет как и не представлят тогда суд об этом не узнает и расторгнет брак.