Как сделать вызов гр.Грузии для приезда в РФ, для заключения брака. Какие документы?

• г. Бахчисарай

Как сделать вызов гр.Грузии для приезда в РФ, для заключения брака. Какие документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации порядок заключения браков российских граждан с иностранными гражданами на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорт иностранного гражданина должен быть переведен, верность перевода нотариально удостоверена); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является малолетним; квитанция об уплате государственной пошлины.

Иностранному гражданину, вступающему в брак на территории РФ, необходимо также представить документ, подтверждающий отсутствие брака в стране своей гражданской принадлежности. Данный документ может быть выдан Посольством Грузии в Российской Федерации. При этом документы, выданные компетентным органом иностранного государства и предъявленные для государственной регистрации заключения брака, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, и переведены на русский язык, верность перевода должны быть нотариально удостоверена.

Желаю вам счастья!