Сколько времени дается на получение письменного ответа от пенсионного фонда и с какого момента начинается отсчет 3-месячного срока для подачи в суд?

• г. Псков

В течении какого времени должны дать письменный ответ из пенсионного фонда. Устно сказали, что в льготной пенсии отказали. Надо подавать в суд, а они уже месяц не дают официального ответа т.е. отказа. 3 месяца на подачу в суд с какого времени исчисляется?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (действующая редакция, 2016) ответ должен быть дан в течении 30 дней.

Здравствуйте, Елена! К сожалению, сроки принятия решения о назначении или об отказе в назначении пенсии пенсионными органами не соблюдаются, Ваш случай не единственный. 3-4 месяца с момента обращения с заявлением до момента оформления протокола УПФ - это распространенная практика. Но в данном случае я Вам советую по этому поводу не беспокоиться, как минимум, по двум причинам: 1) срок на подачу искового заявления составляет в данном случае не 3 месяца, а 3 года (что бы ни писало УПФ в своем протоколе и что бы они ни говорили Вам устно); 2) если суд удовлетворяет Ваш иск и признаёт за Вами право на досрочное назначение пенсии, то УПФ будет обязано назначить Вам пенсию с момента Вашего обращения за назначением пенсии в пенсионный орган (т.е. за весь этот период проволочки они должны будут выплатить Вам пенсию).

С уважением, А.Д.Руслин.