Я родился в РСФСР, в городе Свердловске и, до выезда на ПМЖ за границу, всю жизнь проживал в России.

• г. Нью-Йорк

Уважаемые работники юридической службы. Я живу в США 22 года. Уехал на ПМЖ в 1988 году и был лишен, по практике того времени, гражданства СССР. Я родился в РСФСР, в городе Свердловске и, до выезда на ПМЖ за границу, всю жизнь проживал в России. В 1993 году получил гражданство США. В 90-е годы не успел восстановить российское гражданство, когда существовал соответствующий закон, а в 2002 году этот закон был отменен. По нынешнему законодательству для того, чтобы просить о восстановлении гражданства России я должен постоянно проживать на её территории, иметь стабильный источник дохода и отказаться от американского гражданства. Мой источник дохода - американская пенсия, которую я заработал за 22 года. Если я, проживая за пределами США, откажусь от американского гражданства, то буду лишен этой пенсии, а найти постоянную работу в России я не смогу по причине возраста. Таким образом, условие отказа от гражданства США для меня практически не выполнимо. В законе о гражданстве России говорится, что если отказ от иностранного гражданства невозможен по независящим от заявителя причинам, то выполнение этого условия может не требоваться.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами ответили на Ваш вопрос - есть противоречия в законодательстве, точнее, нежелание России признавать своих граждан гражданами.

Если Вы не выходили из гражданства РФ, но проживаете за пределами РФ, то орган уполномоченный на прием у Вас заявление о выдаче загранпаспорта РФ - посольство РФ (МИД РФ).

Подавать в суд на МИД РФ после отказа придется в Москве. Если готовы - начинайте официальное общение с консульством РФ в США.