Как вернуть деньги после вложения в финансовую пирамиду Меркурий и возможность судебных действий

• г. Вологда

Вопрос такой. По глупости вложила деньги в финансовую пирамиду "Меркурий" 100 тысяч рублей. 20 тысяч вернулись, затем проект перестал действовать и выплаты прекратились. Проект перешел на новую платформу, где говорят чтобы выплаты возобновились нужно еще вкладывать деньги. Деньги отдавались "в дар" чтобы обойти налоги. Есть ли возможность отсудить свои деньги обратно? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, как оформлялись поступления денег в фонд. Если есть документальное подтверждение, то взыскать можно только через суд при условии, что фирма сохранилась или у нее есть правопреемник.

Здравствуйте, Анна!

Вам придется очень долго с этим разбираться. Начните с заявления в интернет-приемную Генеральной прокуратуры: Подробнее ➤

Начните с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве. При наличии письменных доказательств передачи денег можно будет обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения.