Возмещение судебных расходов ТСЖ за неуплату коммунальных платежей в 2013 году - правомерно ли требование и возможно ли не платить?

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году не платила коммунальные платежи, так было 2 тсж (от строителя и от жильцов). Одно из Тсж подало в суд за неуплату. Когда ситуация прояснилась и стало ясно кому платить сразу погасила задолженность и дело в суде закрыли. Теперь в 2016 году ТСж просит возместить судебные расходы. Насколько это правомерно и можно ли не платить? Чем это чревато? Есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Такой формулировки "дело в суде закрыли" не существует. Вероятно, так как Вы уплатили добровольно до вынесения судом решения, истец отказался от иска и в связи с этим дело было прекращено. Судебные расходы при этом подлежат взысканию с вас. Однако, по-поводу срока обращения с требованием о взыскании судебных расходов в последнее время складывается новая практика в судах общей юрисдикции, спорная и противоречивая практика. Так, ранее такие вопросы решались только путем вынесения дополнительного решения и нельзя было заявить дополнительное требование после вступления в законную силу решения суда (ст.201 гражданского процессуального кодекса РФ). Теперь появилась такая практика, что требование о возмещении судебных расходов заявленное даже после вступления решения суда в законную силу удовлетворяется не дополнительным решением суда, а определением суда. Поэтому вопрос о сроках можно поставить перед судом со ссылкой на ст.201 Гражданского процессуального кодекса РФ. Можно ли не платить?- это как суд решит. Если требование заявлено к вам в досудебном порядке, вы вправе возражать как по-поводу пропуска срока так и по размеру (также и в суде.