Недееспособному человеку без расписки отдали деньги за продажу квартиры - возможность судебного разбирательства и поведение суда

• г. Благовещенск

Человеку отдали 2,5 года назад деньги за продажу квартиры, но расписки нет. Сейчас его признали недееспособным. Вопрос таков: может ли этот недееспособный человек либо его опекун подать в суд через такой промежуток времени после продажи квартиры? Вообще как в таких ситуациях может повести себя суд если у человека психическое заболевание и он посути сам не помнит отдавали ли ему деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вероятность подачи иска о признания сделки недействительной есть, в случае опроса нотариуса вряд ли подтвердит, что он не отдавал отчет своим действиям. Исход дела предсказать трудно.

Здравствуйте! Если нет доказательств оплаты (расписки или чек-ордер), то опекун вправе обратиться в суд иском о взыскании неоплаченной суммы по договору купли-продажи.

Если расписки либо иных подтверждающих оплату документов нет, сделку могут признать недействительной, так же как и если его родственники подадут в суд в связи с его недееспособностью.