Что делать, если утеряна расписка о передаче денег продавцу за квартиру, а теперь продавец недееспособен?

• г. Благовещенск

Как быть в такой ситуации: утеряна расписка о передаче денег продавцу за квартиру (но есть посторонний человек свидетель). При покупке продавец был совершенно здоров. Теперь он недееспособный. Вот теперь его опекун разыскал нас и требует эту расписку по какой причине понять не можем. Мы хотели её показать опекуну, но не можем найти, возможно по ошибке выкинули. Прошло уже 2,5 года после покупки, за все это время претензий к нам не было. У нас в семье паника, мы не знаем что делать. Двое маленьких детей. И с продавцом нет смысла разговаривать он недееспособный стал. Вообще как может повести себя суд? Должно ж быть какое-то оправдание тому что человек стал недееспособным, мы не можем доказать что отдавали ему деньги а он в силу болезни не помнит.

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Я в недоумении: а вы что, просто по расписке купили квартиру, не оформив сделку надлежащим образом - нотариально, например. Прошло уже 2,5 года, то есть срок исковой давности не вышел, любая сторона по сделке либо законный представитель недееспособного лица вправе оспорить сделку. Если будет иск, Вам лучше заручиться помощью грамотного адвоката/юриста.