Может ли опекун требовать расписку о передаче денег за проданную квартиру у покупателей после признания продавца недееспособным?

• г. Благовещенск

Человек будучи психически здоров продал квартиру. Недавно его признали недееспособным. Скажите может ли опекун спустя 2,5 года после продажи квартиры, требовать с покупателей расписку о передаче денег за квартиру. И что делать если расписки у покупателей нет. Сам продавец не помнит отдавали ли ему деньги.

Ответы на вопрос (1):

Так как срок исковой давности составляет 3 года вы можете подать в суд. НО тот факт, что продавал гражданин квартиру дееспособным, то шансов у вас мало. Если бы продавец не почили денег, то вряд ли сделка состоялась.