Я хочу узнать про соц. выплату в законе №11 Крыма но не могу найти этот закон подскажите пожалуйста.

• г. Краснодар

Я хочу узнать про соц выплату в законе №11 крыма но немогу найти этот закон подскажите пожайлуста.

Ответы на вопрос (1):

Государственная социальная помощь в виде социального пособия (далее – пособие) назначается и выплачивается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Республики Крым, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым.

Пособие назначается в случае, если член малоимущей семьи (малоимущий одиноко проживающий гражданин) трудоспособного возраста, неработающий и не зарегистрированный в органе занятости в качестве безработного на день обращения за пособием:

осуществляет уход за инвалидом I группы либо престарелым, достигшим 80 лет, лицом, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе и получающим ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или за ребенком, который требует ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;

является беременной женщиной;

является женщиной, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет;

является получателем любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия.

Пособие не назначается в случае, когда:

члены малоимущей семьи (малоимущий одиноко проживающий гражданин) трудоспособного возраста не работают (ет), не служат (ит), не учатся (ится) по очной форме обучения в образовательной организации независимо от её организационно-правовой формы, типа и вида в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением пособия (кроме лиц, которые в установленном порядке признаны безработными и по информации органов занятости не нарушают законодательство о занятости относительно своего трудоустройства)

Размер пособия не может превышать разницу между прожиточным минимумом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина, установленным в Республике Крым для соответствующей социально-демографической группы населения, и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина.

Если разница между прожиточным минимумом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина и среднемесячным доходом семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает или равна 500 рублям, то размер пособия, устанавливается в размере названной разницы.

Если разница между прожиточным минимумом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина и среднемесячным доходом семьи или одиноко проживающего гражданина превышает 500 рублей, то размер пособия устанавливается в размере 60% от названной разницы, но не менее 500 рублей.

Размер пособия не может превышать 3 000 рублей в месяц.

Государственная социальная помощь в виде социального пособия назначается на период, не превышающий трех месяцев.

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которым назначено пособие, вправе вновь обратиться с заявлением о назначении пособия по истечении шести месяцев со дня подачи предыдущего заявления о назначении пособия.

Установлено Законом Республики Крым от 27.11.2014 №10-ЗРК/201 «О государственной социальной помощи в Республике Крым», Постановление Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 г. №587 «Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия»