Атака на продажу участка - иск в суде и обвинения в мошенничестве. Как защититься и изменить ход развития дела?

• г. Краснодар

Мне пытаются предъявить иск в суд за проданный мной участок в 2011 году, по договору к/п цену занизили написав 500 т. р., а расписку я написал реальную, что получил 1,5 млн, хотят подвести под мошенничество, и чтобы я вернул 1 млн руб, бред полный, но суд заявление принял, придётся судится! Так можно все договоры протестовать! Есть ли у них шансы? Как мне построить защиту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вячеслав Викторович!

Это не бред, а реальная угроза того, что с Вас истребуют эту сумму. Вам следует искать все доказательства, в т.ч., и свидетельские, что сумма сделки была именно такой. Могут быть и налоговые последствия.

Добрый день.

Во-первых нужно понимать кто пытается оспорить сделку.

Во-вторых сошлитесь на срок исковой давности

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1.Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Иск о чем? О расторжении сделки? Если так, то это бесперспективный иск. Цена в данном случае не будет являться решающим фактором. Мошенничества также никакого нет.

Здравствуйте,

Так можно все договоры протестовать!! есть ли у них шансы?? как мне построить защиту?

Увы у каждого есть право на обращение в суд. Ст 3 ГПК рФ.

Шансы у них как и у вас равные.

Разработка правовой позиции согласно правил сайта услуга платная.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!