Как доказать, что я не получил всю сумму при продаже доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Здарствуйте подскажите как быть продал свою долю в квартире договор был нотариальным в нем прописано что покупатель выплатил всю сумму а продавец получил всю сумму прописанную в договоре на момент подписания договора но на момент подписания договора покупатель попросил меня написать расписку в присутствии нотариуса что всю сумму указанную в договоре я получил на самом деле я получил лишь малою часть этих денег остальное мне сказали что я получу после регистрации договора в фрс покупатель мне написал тоже расписку что обязуется отдать часть денег после регистрации. В фрс сумма договора была 500 т р из них я при подписании получил 200 хотя написал всю сумму в расписке 500 сразу и отдал ее покупателю. После того как договор зарегистрировали потом мы встречались с покупателем и он мне передал еще 100 т р но я написал ему еще расписки, при на писании я сделал ошибку и вместо одного отчества написал другое покупатель это увидел и забрал расписку и попросил написать заново без ошибок я написал еще одну без ошибок и он забрал их теперь получается что вместо 100 тр он мне отдал 200. все расписки писались в день сделки кроме последних. В последних я указал что получил деньги от человека ИИ и все в сумме такой то число подпись. Устно мы обозначали сумму моей доли в 800 тр а по договору 500. смогу я доказать что получил не все деньги или нет. квартира уже перепродана другим людям по ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Здорово вы напортачили. Если хотите, приходите на консультацию со всеми своими расписками и другими документами. Посмотрим, что можно сделать. Мой телефон 8 921 974 47 28.

Спросить
Пожаловаться

Сначала предложите покупателю выдать Вам оставшуюся часть денег в соответствии вашими договоренностями.

В случае отказа разъясните ему, из-за 100 т.р. он получит себе много заморочек по жизни, в виде судебных процессов и разбирательств в полиции. Если он уже светился по аналогичным делам (скупая доли за гроши), есть шанс привлечь его по уголовке, что ему совсем не должно понравиться.

Похоже, что на 100 т.р. Вы уже пролетели (как я понял расписка писалась от руки и осталась у покупателя), хотя как повернется.

То, что квартира перепродана, значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча.

Я ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча. Могу ли я вернуться в эту квартиру. Если я сломаю дверь и въеду обратно а новым собственника объясню что расчет не получил и буду жить там до тех пор пока не расчитаються со мной законно ли будут мои действия. Могу ли я вернуть те деньги которые мне давались. И вернуть квартиру или это без полезный вариант могу ли я вернуть квартиру себе.

Такая ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча. Могу ли я вернуться в эту квартиру. Если я сломаю дверь и въеду обратно а новым собственника объясню что расчет не получил и буду жить там до тех пор пока не расчитаються со мной законно ли будут мои действия.

Скажите такой вопрос продал свою долю в квартире при подписание договора купли продажи у нотариуса я написал расписку покупателю что деньги за продонную долю получил и претензий не имею договор прошол регистрацию в фрс уже давно но устный уговор был что часть денег я получаю при подписании договора а часть денег при регистрации договора но и покупатель написал расписку что обязуеться выплатить мне деньги после регистрации договора но поскольку я написал расписку зарания и подпесал договор а договор прощел регистрацию в фрс. смогу ли я потом доказать что деньги я получил только часть. Или это тупиковая ситуация ведь у меня даже свидетелей нет а у покупалеля есть свидетели которые подтвердят что оплата произвелась полностью. Квартира уже продана другим людям в месте с моей долей и тот договор тоже уже прошел регистрацию в фрс последний покупатель покупал квартиру по ипотеке.

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одним из правил агентства по продаже недвижимости является то, что при подписании сделки продавец пишет расписку о получении денег от продажи квартиры и об осутствии претензий по совершении сделки. С этой распиской он потом уходит домой и хранит ее до момента изъятия им денег из ячейки после продажи квартиры, когда он и передает расписку покупателю.

Вопрос - зачем эту расписку нужно писать в момент подписания договора (и потом уходить с ней домой, копию с расписки никто не снимает), вместо гото, чтобы написать ее позже и отдать в момент изъятия денег.

Опять же, никто не проверяет, является ли расписка которую отдает продавец позже, той же самой, что была написана при подписании договора.

Какой смысл настаивать на написании этой расписки при подписании договора?

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

В договоре купли - продажи квартиры продавец хочет указать стоимость, меньшую действительной (990 тыс. руб., реальная цена - 5 млн. руб.) в договоре содержится след. Информация:-стороны оценивают квартиру на момент подписания договоре в сумме 990 тыс. руб.;-указанная квартира передается без внутренней отделки;-в случае признания судом договора недействит. Продавец обязуется возместить покупателю все понесенные убытки и расходы (сокращенно).

Кроме этого продавец составляет и подписывает след. Документы:-расписка в получении суммы 990 тыс. руб. по договору купли-продажи;-расписка в получении остатка суммы (4 млн. руб.) за ремонт и внутренную отделку в проданной квартире. Далее в тексте расписки продавец обязуется в случае расторжения сделки купли-продажи выплатить эту сумму.

Вопрос: Насколько эта сделка безопасна для покупателя и получит ли он при расторжении сделки полную стоимость квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение