По поводу отказа в прописке в собственном жилье

• г. Казань

Отказ в прописке в собственное жильё несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону РФ № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" (п. 2 ст. 8) и Инструкции о правилах регистрации граждан, утвержденной Приказом МВД РФ № 393 (п. 5.14) дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются на необходимый срок по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на основании документов, удостоверяющих личность опекунов (попечителей), подопечных и подтверждающих установление опеки (попечительства). Говоря простым языком, подопечный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, т.е. до достижения 18 лет. Регистрация подопечного ребенка оформляется по форме № 1 ("по месту пребывания";).

Обратите внимание, что при регистрации подопечного несовершеннолетнего ребенка по месту жительства опекуна согласия собственника жилья и/или других проживающих не требуется (пп. 10 и 12 Постановления Правительства РФ № 713).

Здравствуйте Ирина! ребенок должен быть зарегистрирован с вами и проживать с вами. Ребенка не зарегистрируют в его квартире, если он там проживать не будет.

Статья 36. ГК РФ Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

С уважением Скрыпник Д.Ю.