Умер бывший муж, сын наследует автомобиль с кредитом, банк требует выплаты основного долга и пеней - как не платить и что делать?

• г. Москва

Умер бывший муж, у него в кредите автомобиль и сын принял (по глупости наверное) наследство это... оплатили просрочку за то время пока вступал в наследство, специалист из банка сказал, что все пени сняты и он теперь встал в график платежей отца и пусть платит помесячно... все нормально... проплатили 5 месяцев... приезжает другой специалист из банка с претензией к умершему срочно выплатить основной долг 301 тр и пени 236 тр... и стал угрожать судом... судебными приставами... мы поехали в центр. Отделение Росбанка, где и хотели заключить допсоглашение и выплачивать основной долг... ведь нас уже обманул специалист банка, никаких документов он с нами не подписал, хотя мы ему говорили о допсоглашении... поверили, заплатили, а теперь пени... в банк нас ни к кому не пусти, написали претензию... сказали рассмотрят в течении 3 дней, прошл 8 дней никто не рассматривал... копия претензии есть... как быть? Как не платить пени?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая, Любовь

Не платите пускай через суд взыскивают а в суде подадите на снижение пеню

Удачи Вам и вашим близким!!

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Теперь Вы понимаете, что необходимо все договоренности оформлять документально. Рекомендую обратить внимание на наличие страхования жизни. При заключении кредитных договоров заемщиков очень часто страхуют на случай утраты трудоспособности, либо смерти.

На рассмотрение претензии у банка есть 10 дней. Откуда взялись 3 дня, вообще непонятно.

Ответить на вопрос о возможности снижения размера задолженности достаточно затруднительно, тем более, не видя никаких документов. Наличие такой возможности может и будет зависеть от сроков просрочки обязательств с Вашей стороны, даты начала выплат, правильности самого расчета процентов и пеней, условий договора и многого другого.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имеете право обратиться с иском к банку и просить суд о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, а также зачета уплаченных сумм в счет погашения основного долга.

Любовь, чтобы не платить пени, надо вообще ничего не платить, провоцируя банк на обращение с иском в суд. А уже там можно снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.