Оформление покупки-продажи металлического гаража в гаражном кооперативе при отсутствии владельца - правила и необходимые документы

• г. Уфа

Хотим приобрести металлический гараж в гаражном кооперативе. Владелец находится в больнице (сахарный диабет), продажей занимается его дочь, с его согласия (с ее слов). Как правильно оформить покупку-продажу и какие нужны документы, чтобы сделку признали действительной. И где, и кем оформляется Свидетельство о регистрации владельца гаража.

Ответы на вопрос (4):

У дочери должна быть доверенность на продажу (ст. 185 ГК РФ). Нотариальная. Оформлять нужно договором купли-продажи, регистрировать в Росреестре. Свидетельство сейчас не выдают. Вместо него - выписка. Это тоже самое.

Спросить
Пожаловаться

Только через председателя, у дочери должна быть доверенность нотариальная при этом. Еще от Вас понадобится заявление на вступление в кооператив, а от отца/дочери (по доверенности) заявление на выход в связи с продажей гаража.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Если договор будет подписывать дочь, то только при наличие нотариальной доверенности! Доверенность также потребуется для подачи документов в Росреестр или МФЦ, чтоьы зарегистрировать переход права собственности.

Без подтвержденных полномочий дочери собственника совершать сделку опасно.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего нужна доверенность от имени собственника на дочь. Если он находится в больнице и не может пойти к нотариусу, то данную доверенность может заверить главный врач больницы. Либо он должен собственноручно подписать договор купли-продажи. Он же дееспособный. Когда оформите договор, его надо сдать на регистрацию в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.

Хочу продать гараж (кооператив). Я оформляла его через ПИБ. Каким способом удобнее и без больших материальных затрат продать этот гараж сейчас?

Купила гараж в ГК. Земля отдана кооперативу в бессрочное пользование, гаражей оформленных в собственность пока нет. ГК 70-х годов. Продавец написал заявление на выход из ГК, а я на вступление. Внесла вступительный взнос, получила книжку. Продавцу отдала деньги в присутствие свидетелей. Он написал расписку, что получил пай за гараж, председатель печать кооператива поставил. Оформлять в собственность пока не собираюсь. Чем грозит такая продажа?

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

Добрый день. Можно ли при покупке оформить в собственность гараж состоящий в гаражном кооперативе на подростка, которому 14 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение