Оформление покупки-продажи металлического гаража в гаражном кооперативе при отсутствии владельца - правила и необходимые документы

• г. Уфа

Хотим приобрести металлический гараж в гаражном кооперативе. Владелец находится в больнице (сахарный диабет), продажей занимается его дочь, с его согласия (с ее слов). Как правильно оформить покупку-продажу и какие нужны документы, чтобы сделку признали действительной. И где, и кем оформляется Свидетельство о регистрации владельца гаража.

Ответы на вопрос (4):

У дочери должна быть доверенность на продажу (ст. 185 ГК РФ). Нотариальная. Оформлять нужно договором купли-продажи, регистрировать в Росреестре. Свидетельство сейчас не выдают. Вместо него - выписка. Это тоже самое.

Только через председателя, у дочери должна быть доверенность нотариальная при этом. Еще от Вас понадобится заявление на вступление в кооператив, а от отца/дочери (по доверенности) заявление на выход в связи с продажей гаража.

Здравствуйте, Екатерина!

Если договор будет подписывать дочь, то только при наличие нотариальной доверенности! Доверенность также потребуется для подачи документов в Росреестр или МФЦ, чтоьы зарегистрировать переход права собственности.

Без подтвержденных полномочий дочери собственника совершать сделку опасно.

Прежде всего нужна доверенность от имени собственника на дочь. Если он находится в больнице и не может пойти к нотариусу, то данную доверенность может заверить главный врач больницы. Либо он должен собственноручно подписать договор купли-продажи. Он же дееспособный. Когда оформите договор, его надо сдать на регистрацию в МФЦ.