Как поступить, если работодатель не собирается уволить сотрудника, который был пьян на рабочем месте и прошел медосвидетельствование

• г. Казань

Работодатель не хочет увольнять моего сотрудника, который находился в нетрезвом состоянии на рабочем месте и прошел медосвидетельство. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Принудить уволить его невозможно. Это право работодателя-привлекать работника к дисциплинарной ответственности или не привлекать.

Непонятно одно-почему это "ваш сотрудник", если как вы пишете у этого сотрудника имеется работодатель??

И почему вы хотите чтобы непонятно чей сотрудник был бы уволен??

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, даже за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей является его правом, а не обязанностью. Ст. 81, 192 ТК РФ.