Как получить свою долю наследства после смерти бабушки и разрешить споры с братом

• г. Москва

Помогите узнать? После смерти бабушки, оставлен дом и земля.

Помогите узнать?

После смерти бабушки, умерла в ноябре 2010 года, оставлен дом и земля при нем, по завещанию на внука (мой двоюр. Брат), т.к. мама в этот момент находилась уже на пенсии ей полагалась доля 1/3. Мама получила свидетельство о праве наследства по закону), Договорится по выплатам со своим племянником (мой двоюр. Брат) мы не смогли.

1. Как можно выделить свою долю, чтобы в дальнейшем ее можно было продать или жить в ней (не земля при доме не часть дома не выделены)?

2. И есть ли у моего брата преимущество при продаже?

3. Есть ли какие-нибудь правовые решения обязать брата выплатить нашу часть с доли, (т.к. он на земле около дома (18 сот.) начал возводить постройки)?

4. Если маме выделять долю через суд, то будет ли возможно в суде отказать ей в выделении доли т.к. у нее есть жилье?

Спасибо!

Номер вопроса №11628820

Для того что бы ответить на вопросы надо понимать, заявляла ли мама права на обязательную долю, информирован ли двоюродный брат нотариусом об этом, как давно умерла бабушка. Если на все эти вопросы ответы укладываются в правовую норму то на все остальные вопросы ответ положительные, за исключением 4 вопроса, так приобретение имущества по наследству никак не связано с наличием жилья.

Ответы на вопрос (1):

Долю можно выделить через суд. Обязать брата выплатить вам компенсацию нельзя. Вы можете при рассмотрении дела заключить мировое соглашение. Наличие жилья никак не скажется. Брат не имеет преимуществ при продаже. Он должен поставить вас в известность о продаже. Если не ответите или не согласитесь он может продать свою долю третьему лицу.